«Солдатская каша» 10.05.2023

«Солдатская каша»

На центральной площади имени Ленина прошла ежегодная акция «Солдатская каша».
Полевая кухня была развернута для приготовления традиционной перловой каши с тушенкой, попробовать которую смог каждый желающий, пришедший в этот день на Праздничный концерт, посвященный дню окончания Великой Отечественной войны.
С каждым годом всё сложнее услышать о Великой Отечественной войне из первых уст. Какой ценой была завоевана Победа, наши следующие потомки смогут представить себе, лишь по фильмам, книгам с воспоминаниями фронтовиков и пожелтевшим от времени фотокарточкам…
Сегодня, пожалуй, ни одно народное гуляние в честь великого Дня Победы, не обходится без полевой кухни. После парада, возложения венков, поздравления ветеранов, прогулок с георгиевскими ленточками по улицам и паркам, отведать порцию простой солдаткой каши из огромного горячего автокотла — это особое удовольствие! Кашу традиционно приготовили на площадях в память о лишениях, которые переживали солдаты во время войны. Поэтому солдатская каша становится ещё одним символом памяти бессмертного подвига советских солдат.
Военно-полевая и походная кухня в годы Великой Отечественной войны была «домашним очагом», кормившим солдата горячей пищей в нелёгких условиях окопной жизни.

Возврат к списку